Определенную работу 15 рабочих могут изготовить за 12 дней. На 5 день, после 4 дней работы,

присоединились еще 5 рабочих. За сколько дней была выполнена оставшаяся работа.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.
1) 1 : 12 = 1/12 раб/день - производительность  15 рабочих

2) 1/12 : 15 = 1/12 * 1/15 = 1/180 раб/день - производительность 1 рабочего

3) 1/12 * 4 = 4/12 = 1/3 работы выполнены за 4 дня 15 рабочими

4) 1 - 1/3 = 2/3 работы осталось после 4-х дней

5) 15 + 5 = 20 человек работает с пятого дня

6) 20 * 1/180 = 20/180 = 2/18 = 1/9 раб/день - новая производительность всех рабочих

7) 2/3 : 1/9 = 2/3 * 9/1 = 2 * 3 = 6 дней до окончания работы