Рабочие трёх бригад изготовили за смену 590 деталей. Вторая бригада изготовила деталей в четыре

раза больше, чем первая, а третья — столько же, сколько первые две бригады изготовили вместе. Сколько деталей изготовила каждая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дмитрий.

x = количесво изделий 1й бригады

y = количесво изделий 2й бригады

z = количесво изделий 3й бригады

x + y + z = 590

y = 4x

z = y + x

подставляем в первую формулу вместо z:

x + y + x + y = 590

подставляем в первую формулу вместо y:

x + 4x + x + 4x = 590

10x = 590

x = 59

x = 59

y = 59 * 4 = 236

z = 59 * 4 + 59 = 295