Решите задачу с помощью уравнения. Рабочие трёх бригад изготовили за смену 590 деталей. Вторая

бригада изготовила деталей в четыре раза больше, чем первая, а третья — столько же, сколько первые две бригады изготовили вместе. Сколько деталей изготовила каждая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиморина Лилечка.
Обозначим кол-во деталей, которое изготовила первая бригада, переменной х. Если вторая бригада изготовила в 4 р. больше деталей, чем первая, то она изготовила 4х деталей. Если третья бригада изготовила столько же деталей, сколько первая и вторая вместе, то она изготовила 5х деталей. Составим и решим уравнение, учитывая, что всего было изготовлено 590 деталей.
х + 4х + 5х = 590.
10х = 590.
х = 590 / 10 = 59 (первая бригада).
4х = 4 * 59 = 236 (вторая бригада).
5х = 5 * 59 = 295 (третья бригада).
Отвечает Гаврилова Яна.
Пусть х- изготовила первая бригада
4х-вторая
4х+х - третья бригада
х+4х+4х+х=590
10х=590
х=590:10
х=59 деталей изготовила первая
4×59=236деталей вторая
236+59=295 деталей третья