3. 5х + 18 = 7х + 6(3х – 7) 4. 3х – 7(3х – 4) = 5(2х – 7) 5. 13 – 3(5х + 1) – 6(4х – 3) = 5х 6.

4(x + 2) – 0,7 = 2(2x + 4) + 0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Александра.

3

Дано линейное уравнение:

5*x+18 = 7*x+6*(3*x-7)

Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

5*x+18 = 7*x+6*3*x-6*7

Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

18 + 5*x = -42 + 25*x

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

5 x = 25 x - 60

Переносим слагаемые с неизвестным x

из правой части в левую:

-20*x = -60

Разделим обе части ур-ния на -20

x = -60 / (-20)

Получим ответ: x = 3

4

Дано линейное уравнение:

3*x-7*(3*x-4) = 5*(2*x-7)

Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

3*x-7*3*x+7*4 = 5*(2*x-7)

Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

3*x-7*3*x+7*4 = 5*2*x-5*7

Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

28 - 18*x = 5*2*x-5*7

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

-18*x = -63 + 10*x

Переносим слагаемые с неизвестным x

из правой части в левую:

-28*x = -63

Разделим обе части ур-ния на -28

x = -63 / (-28)

Получим ответ: x = 9/4

5

Дано линейное уравнение:

13-3*(5*x+1)-6*(4*x-3) = 5*x

Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

13-3*5*x-3*1-6*4*x+6*3 = 5*x

Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

28 - 39*x = 5*x

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

-39*x = -28 + 5*x

Переносим слагаемые с неизвестным x

из правой части в левую:

-44*x = -28

Разделим обе части ур-ния на -44

x = -28 / (-44)

Получим ответ: x = 7/11


6

4(x + 2) – 0,7 = 2(2x + 4) + 0,3

4*(x + 2) - 7/10 = 2*(2*x + 4) + 3/10

Данное ур-ние не имеет решений