Відстань між двома станціями, що дорівнює 420 км, поїзд мав подолати за певний час. Коли він

пройшов 4/7 цієї відстані, то збільшив свою швидкісь на 5 км/год. З якою швидкістю рухався поїзд на кожній ділянці руху, якщо на весь шлях він витратив 10 год?

Ответы на вопрос

Отвечает Камынина Лера.

Расстояние между двумя станциями, равное 420 км, поезд должен был преодолеть за определенное время. Когда он прошел 4/7 этого расстояния, то увеличил свою скорость на 5 км/час. С какой скоростью двигался поезд на каждом участке движения, если на весь путь он потратил 10 часов?


Первый участок движения: S₁ = 420*4/7 = 240 (км)

Второй участок движения: S₂ = 420-240 = 180 (км)

Скорость движения поезда на первом участке: v₁ км/ч

Скорость движения поезда на втором участке: v₂ = v₁+5 км/ч

Время движения на первом участке: t₁ = S₁/v₁ = 240/v₁ (ч)

Время движения на втором участке: t₂ = S₂/(v₁+5) = 180/(v₁+5) (ч)

По условию:

t₁ + t₂ = 10 (ч)

Тогда:

240/v₁ + 180/(v₁+5) = 10

240(v₁+5) + 180v₁ = 10v₁(v₁+5)

240v₁ + 1200 + 180v₁ - 10v₁² - 50v₁ = 0

v₁² - 37v₁ - 120 = 0 D = b²-4ac = 1369+480 = 1849 = 43²


v₁₁ = (37+43)/2 = 40 (км/ч)

v₁₂ = (37-43)/2 = -3 - не удовлетворяет условию


v₂ = v₁+5 = 45 (км/ч)


Ответ: 40 км/ч - на первом участке; 45 км/ч - на втором