Вычислите:1 - 3 + 5 - 7 + 9 - 11 + . . . + 97 - 99 Объясните пожалуйста как решить!))


Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Олег.
1 - 3 + 5 - 7 + 9 - 11 + . . . + 97 - 99

всего чисел от 1 до 100 1,2,3...100: 100
из них
нечётных , то есть 1,3,5...99
ровно половина ,то есть 50,

1 - 3 + 5 - 7 + 9 - 11 + . . . + 97 - 99=
=(1 - 3) + (5 - 7) + (9 - 11)+ . . . + (97 - 99)=
=(-2)*(50/2)= -50

(чисел всего 50, а пар таких 50/2=25
и значение каждой скобки = -2)

Ответ -50