К графику функции y=1+1/x в точке М (1, 2) проведена касательная. Найдите длину отрезка

касательной, заключенной между осями координат. Сделайте схематический чертеж.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Диана.

 y=1+\dfrac{1}{x}; \ \ \ M=(1 \ ;2)


Найдем уравнение касательной

 y'=-\dfrac{1}{x^2}

 y_{kac}=1+1+(-\dfrac{1}{1})\cdot(x-1)=3-x


График касательной пересекает ось x в точке

 3-x=0 \ \Rightarrow \ x=3

и так как коэффициент наклона k=-1, то касательная параллельна прямой y=-x и пересекает ось y в точке (0; 3)


Из равнобедренного прямоугольного треугольника с катетами по 3

 c=\sqrt{3^2+3^2}=3\sqrt{2}


Ответ: 3√2