Решить систему уравнений  {4х-у=9} {3х+7y=-1}


Ответы на вопрос

Отвечает Скороходов Влад.
4x-y=9; 3x+7y=-1
Умножим обе части первого уравнения на 7:
28x-7y=63; 3x+7y=-1
Сложим левую часть первого уравнения с левой частью второго уравнения и правую часть первого уравнения с правой частью второго уравнения:
28x-7y+3x+7y=63-1
31x=62/:31
x=2
Подставим полученное значение в любое из уравнений, например, во второе:
3*2+7y=-1
6+7y=-1
7y=-1-6
7y=-7/:7
y=-1
Ответ: (2;-1)
Отвечает Голик Данка.
28x-7у=63
3х+7у=-1

31х=62
Х=2

7у=-7
У=-1