Y=3/x^2-9 Помогите решить, +построение


Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.
: у= 3/(х2-9), где х2 - это х в квадрате. Если да, то
ограничения на область определения функции дает дробь, а именно то, что знаменатель не должен быть равным нулю. Именно это и решаем:
х2-9=0, расскладываем по формуле сокращенного умножения:
(х-3)(х+3)=0 произведение обращается в ноль, когда один из множителей равен нулю, значит,
х-3=0 или х+3=0
х=3 или х=-3 именно эти значения х не могут быть в области определения данной функции, поэтому
 
D(f): x принадлежит интервалам (-бесконечность;-3)U(-3;3)U(3;+ бесконечность)