Фокусные расстояния двух линз равны +5 см, +20 см. а) Для первой из линз сделайте построение

изображения предмета, находящегося между фокусом и двойным фокусом линзы, в масштабе 1:5. b) Для второй из линз сделайте построение изображения предмета, находящегося между фокусом и линзой, в масштабе 1:5. с) Найдите оптическую силу линз. Пожалуйста побыстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.

Ответ:

По определению, увеличение = расстояние до изображение / расстояние до предмета.

Г = f/d = 20/5 = 4.

Фокусное расстояние и оптическую силу найдём из формулы для тонкой собирающей линзы:

1/F = 1/d + 1/f

D = 1/d + 1/f = 1/5 + 1/20 = 0,25 диоптриев.

F = 1/D = 4 см.

Ответ:

1) Г = 4 - увеличение.

2) F = 4 см - фокус.

3) D = 0,25 диоптриев - опт. сила