Найдите координаты точек пересечения графиков функций у=4^(x-3) и y=65-4^x


Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Ноил.
Координата х(абсциса)
4^(х - 3) = 65 - 4^х
4^(х-3) + 4^х = 65
4^(х - 3)(1 + 4³) = 65
4^(х - 3) * 65 = 65
4^(х - 3) = 1
4^(х - 3) = 4^0
х - 3 = 0
х = 3
Координата у(ордината):
4 ^ (3 - 3) = 4^0 = 1
Ответ: (3;1)