У= х^2 +4х + 5 Найти вершину параболы и найти симметричные точки оси симметрии (2 пары)


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Настя.
Вершина параболы находится по формуле:
Х0= - \frac{b}{2a}= \frac{-4}{2*1}=-2
Y0=х^2+4х+5=(-2)²+4*(-2)+5=4-8+5=1
Вершина имеет координаты (-2;1)
У параболы все точки симметричны. Можешь сам в этом убедиться, построив параболу.
Возьмем еще несколько точек, например:
х=1, у=1²+4*1+5=10 (координата 1;10)
х=-1, у=(-1)²+4*(-1)+5=2 (координата -1;2)
х=-5, у=(-5)²+4*(-5)+5=10 (координата -5;10)
Таким образом, все точки симметричны.