Сколько четырехзначных чисел имеет только одну цифру 5 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.
Если цифра 5 первая, то остальные три цифры могут быть какие угодно, кроме 5. То есть на каждом месте по 9 вариантов.
Всего 9^3 = 729 вариантов.
Если цифра 5 вторая, третья или четвертая, то первая цифра может быть любая, кроме 0 и 5, то есть 8 вариантов, а остальные две по 9 вариантов.
Всего 8*9*9 = 648 вариантов.
Итого получается 729 + 3*648 = 729 + 1944 = 2673 варианта.
Посчитано в уме!