аn арифметическая прогресия, в которой а3=2.3 а8 =-0.8 тогда а1 будет равно : А) 2.7 В)2.8 С)-2.6

Д)-2.9 Е)-2.8

Ответы на вопрос

Отвечает Рововой Алексей.
A1 + 2d = 2,3
a1 + 7d = - 0,8

a1 = 2,3 - 2d
2,3 - 2d + 7d = - 0,8 *

a1 = 2,3 - 2d
5d = - 3,1

a1 = 2,3 - 2*(-0.62) = 3,54
d = - 0,62