1. Преобразуйте в многочлен: а) 4х(2х – 1) – (х – 3)(х + 3) б) (х + 3)(х – 11) + (х + 6)2 в) 7(а

+ b) 2 – 14аb 2. Разложите на множители: а) у3 - 49у б) -3а2 – 6аb - 3b2 3. Найдите значение выражения а2 – 4bс, если а = 6, b = -11, с = -10 а) 452 б) -202 в) -404 г) 476 4. Упростите выражение: (а - 1)2 (а + 1) + (а + 1)( а - 1) 5. Докажите тождество: (х - у)2 + (х + у)2 = 2(х2 + у2) плиз,оч надо

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Юля.
1.
а) 4х(2х – 1) – (х – 3)(х + 3)= 8х²-4х-х²+9= 7х²-4х+9
б) (х + 3)(х – 11) + (х + 6)2= х²-11х+3х-33+х²+36=2х²-11х+3
в) 7(а + b) 2– 14аb= 7a²+14ab+7b² -14 ab= 7a²-7b²
2.
а) у3 - 49у =y(y-7)(y+7)
б) -3а2 – 6аb - 3b2=-3(a+b)²
3.
а2 – 4bс, если а = 6, b = -11, с = -10
36-440=-404
Ответ:в
4.
(а - 1)2 (а + 1) + (а + 1)( а - 1)=(а²-2а+2)(а+1)+а²-1= а³-2а²+2а+а²-2а+2+а²-1=а³-1
5.
(х - у)2 + (х + у)2 = 2(х2 + у2)
х²-2ху+у²+х²+2ху+у²=2(х²+у²)
2х²+2у²=2(х²+у²)
2(х²+у²)=2(х²+у²)
Чтд