Найдите координаты точек пересечения пересечения параболы с осями координат: у= х^2-4х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Оборотнева Мария.
 y= x^2-4x+3
1)  с осью OX: y=0
 x^2-4x+3=0
D=(-4)^2-4*1*3=16-12=4
x_1= \frac{4+2}{2}=3
x_2= \frac{4-2}{2} =1

(3;0) и (1;0)

2) с осью OY:  x=0
y=0^2-4*0+3=3

(0;3)