График функции y=hx+l проходит через точки А(0:5) и B(2:1). Найдите h и l


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Анна.
Подставим сначала  координаты точки А: 

\mathtt{y=hx+l;~5=h*0+l;~l=5}

теперь подставим координаты точки B: 

\mathtt{y=hx+l;~1=h*2+l;~h=\frac{1-l}{2}=\frac{1-5}{2}=-2}

ОТВЕТ:  \mathtt{h=-2;~l=5}