Докажите тождество: ((a^2b+b)^2-b^2-2a^2b^2):a^4=b2


Ответы на вопрос

Отвечает Пан Виталий.
 \frac{(a^2b + b)^2-b^2 - 2a^2b^2}{a^4}  = b^2 \\  \\ 
 \frac{(a^2b)^2 + 2a^2b*b  + b^2 - b^2 - 2a^2b^2}{a^4}  = b^2 \\  \\ 
 \frac{a^4b^2 + (2a^2b^2 - 2a^2b^2) +(b^2 - b^2) }{a^4} = b^2 \\  \\ 
 \frac{a^4*b^2}{a^4} = b^2 \\  \\ 
 \frac{1*b^2}{1} = b^2 \\  \\ 
b^2  = b^2 \\  \\
тождество доказано.