Два секретаря должны напечатать одинаковое число страниц. Второй приступил к работе на 3 часа

позднее, но закончил работу одновременно с первым. Сколько страниц напечатали секретари вместе, если первый печатал в час 3 страницы, а второй 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Сардарян Артём.
 х часов работал 1 секретарь
при производительности 3 стр в час он напечатал за х часов 3х страниц
х-3 часов работал второй секретарь
при производительности 6 стр в час он напечатал за х-3 часов 6(х-3) страниц
т к они должны были напечатать одинаковое число страниц, составляем равенство 3х = 6(х-3)
3х = 6х-18
3х-6х = -18
-3х = -18
х = 6 часов работал 1 секретарь
1 секретарь напечатал 3*6 = 18 страниц
2 секретарь напечатал тоже 18 страниц
вместе они напечатали 36 страниц