Найти сумму всех натуральных чисел кратных 6 и не превосходящих 150. Аn=6×n


Ответы на вопрос

Отвечает Карасюк Сергей.
A1 = 6
an =150
n = 150/6 = 25
а25 = 150
Сумма:
S = (a1 + an) * n / 2 = (6 + 150) * 25 / 2 = 1950
...........................................