Решить систему уравнений X+2y=1 3x-y=17


Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.
X+2y=1
3x-y=17

X=1-2y
3x-y=17

3*(1-2y)-y=17
3-6y-y=17
3-7y=17
-7y=14
y=-2
X=1-2y=1-2*(-2)=1+4=5
Ответ х=-2, у=5.
Отвечает Усенов Азиз.
Умножить второе уравнение на 2:
6х-2у=34.
Сложить первое уравнение и второе:
х+2у+6х-2у=1+34
7х=35
х=5

х+2у=1 => у=(1-х)/2
у=(1-5)/2=-4/2=-2