в арифметической прогрессии a1=-12,d=4. Найдите двадцать второй член и сумму первых двадцати двух

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Артем.
А22 = а1 + (n-1) d
а22 = -12 + (22-1) 4
а22 = -12 + 21*4
а22 = -12 + 84
а22 = 72

Сумма:
S22 = ( (а1+а22)*n )/2 
S22 = ( -12+72)*22)/2
S22 = 60*11
S22 = 660