Найдите координаты вершины параболы Объясните, пожалуйста как находите. Формулы тоже пишите без

чисел и, вставляя их уже в данном случае.а)у=-х^2+х-1б)у=5х^2-10х+4

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Ильсаф.
Y=-x²+x-1       x0=-b/2a     y0=b²/a²-b/2a-1    x0=-1/2  y0=1/4+1/2-1= -1/4

y=5x²-10x+4    x0=10/10=1     y0=5-10+4 = -1