Как разложить на множители уравнение х4-х2-6. Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.
Х⁴-х²-6=0
Пусть а=х²
а²-а-6=0
Д=1+4*6=25
а₁=1-5=-2
       2
а₂=1+5=3
       2
а²-а-6=(а+2)(а-3)
х⁴-х²-6=(х²+2)(х²-3)