на заводе в трёх цехах изготовили 6000 деталей. во втором цехе изготовили вдвое больше деталей чем

в первом а в третьем на500 меньше чем во втором. сколько деталей изготовили в каждом цехе? решите задачу с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.
Пусть х деталей изготовили в первом цехе,
тогда 2х деталей изготовили во втором цехе,
а 2х-500 деталей изготовили в третьем цехе
х+2х+2х-500 деталей изготовили в трёх цехах вместе ИЛИ по условию задачи в трёх цехах изготовили 6000 деталей

Составим уравнение:

х+2х+2х-500=6000
5х-500=6000
5х=6000+500
5х=6500
х=6500÷5
х=1300

1300 деталей изготовили в первом цехе

1) 1300×2=2600 (шт) деталей изготовили во 2 цехе
2) 2600+500=3100 (шт) деталей изготовили в 3 цехе

Ответ: 1300 шт; 2600 шт; 3100 шт