Найдите сумму первых 11 членов арифметической прогрессии, заданной формулой an=-1,5n+3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Виктория.
S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n \\ S_{11}= \frac{-1.5*1+3.5+(-1.5*11+3.5)}{2}*11= -\frac{121}{2}