3^4x-4*3^2x+3=0 Прошу срочно решить


Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Ксения.
3^[4x] - 4*3^[2x]+3=0
Произведем замену
Пусть 3^[2x]=t (t>0), получаем исходное уравнение
t^2-4t+3=0
По т. Виета подберем корни
t1+t2=4
t1*t2=3
t1=1
t2=3
Возвращаемся к замене
3^[2x]=1
3^[2x]=3^[0]
2x=0
x=0

3^[2x]=3
2x=1
x=1/2