за 15 метров ткани двух сортов заплатил 2840 рублей.1 метр ткани 1 сорта стоит 200 рублей , а 1

метр 2 сорта ткани 180 рублей.Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Айза.
Краткая запись:                                                                                           Пусть- х м ткани 1 сорта.Тогда- (15-х) м  ткани 2 сорта.                                      За 1 сорт ткани заплатили -200x рублей.                                                        За 2 сорт ткани заплатили-180(15-х) рублей                                                    За 15 метров ткани 2 сортов заплатили- 2840 руб                                Решение:                                                                                                           200 х + 180(15-х) = 2840                                                                                     200 х + 2700 - 180 х = 2840                                                                              20 х = 140                                                                                                       х = 7(м)-1 сорт ткани.                                                                                         15-7 = 8 (м) -2 сорт ткани.                                                                                 Ответ:7 метров 1 сорта,8 метров второго сорта