15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 руб. при этом 1 метр ткани первого сорта стоит 200

рублей, а второго —180 рублей . Сколько метров ткани каждого сорта куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
Краткая запись:
Пусть- х м ткани 1 сорта.Тогда- (15-х) м  ткани 2 сорта.
За 1 сорт ткани заплатили -200x рублей
За 2 сорт ткани заплатили-180(15-х) рублей .
За 15 метров ткани 2 сортов заплатили- 2840руб.
Решение:
200х + 180(15-х) = 2840
200х + 2700 - 180х = 2840
20х = 140
х = 7(м)-1 сорт ткани.
15-7 = 8 (м) -2 сорт ткани.
Ответ: 7 метров 1 сорта,8 метров второго сорта.