теплоход прошел 100 км по течению реки и 64 км против течению реки, затратив на

это 9 часов.Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 9 км / ч 

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.
Х км/ч- скорость теплохода
100/x+9 -ч по  течению реки
64/x-9 -ч против течения
приводим к общему знаменателю и избавляемся от него
200(x+9)+128(x-9)=18(x^2-81
200x+1800+128-1152=18x^2-1458
200x+1800+128x-1152-18x^2+1458=0
-18x^2+328x+2106=0
a=-18  b=328  c=2106
D=b^2-4ac=328^2-4*(-18)*2106=107584+151632=259216=(приблизительно)509
x1,2=-b(+-)корень изD/2a
x1=-328+509/2*(-18)=181/-36=-5.02(не соответствует)
x2=-328-509/2*(-18)=-837/-36=23.25(км/ч)
ответ:23,25км/ч скорость теплохода