Разложить многочлен на множители X^4+4y^4


Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Иван.
x^4+4y^4=x^4+4y^4+4x^2y^2-4x^2y^2=\\\\(x^4+4x^2y^2+4y^4)-4x^2y^2=\\\\(x^2+2y^2)^2-(2xy)^2=(x^2+2xy+2y^2)(x^2-2xy+2y^2)