Sinа=-0,8 и П<а<3П/2 найти значения:cosa,tga,ctga    


Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Кирилл.

1)Найдём косинус угла. Для этого воспользуемся основным тригонометрическим тождеством.

sin²α + cos²α = 1

cos²α = 1 - sin²α

cos²α = 1 - 0.64 = 0.36

cos α = 0.6 или cos α = -0.6

По условию у нас угол лежит в 3 четверти, где косинус отрицателен. Поэтому

cos α = -0.6

2)Теперь нетрудно найти тангенс и котангенс.

tgα = sin α / cos α = -0.8 / (-0.6) = 4/3

ctg α = 1 / tg α = 1 : 4/3 = 3/4