На русском : Если удалить последнюю цифру n-значного числа a, то число, умноженное на n, будет

равно a. Сколько таких чисел а? O'zbek tilida : n xonali a sonining oxirgi raqami o’chirilsa, hosil bo’lgan sonning n ga ko’paytmasi a ga teng bo’ladi. Bunday a sonlardan nechta mavjud?

Ответы на вопрос

Отвечает Влад Сорокин.

Представим а в виде

a = 10k+d, где d - последняя цифра числа а

По условию задачи, если откусить от а его последнюю цифру, останется просто число k и

kn = a = 10k+d\\k(n-10)=d

Вариант в котором n>10 быстро отпадает, потому что k получается как минимум десятизначным, а умножение десятизначного числа на что угодно натуральное не даст однозначного числа. Единственный вариант, при котором можно удовлетворить последнее равенство это n=10, d=0 (k очевидно не может быть нулевым)

Так что число a десятизначное, а его последняя цифра ноль. При этом остальные цифры числа a могут быть действительно любыми.

Пример

5443512310 = 544351231 * 10
Так что чисел a столько же, сколько различных девятизначных чисел k, а это

9\cdot10^8 или 900 миллионов