Розв'яжіть рівняння х²+у²+х+у+0,5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Погиблов Лёша.

Заметим что

x^2+x+0.25 = (x+0.5)^2\\y^2+y+0.25 = (y+0.5)^2

поэтому

x^2+y^2+x+y+0.5 = (x+0.5)^2+(y+0.5)^2=0

Сумма двух квадратов равна нулю только если оба числа нулевые, поэтому

x=-0.5\\y=-0.5

Отвечает Мостов Стас.

Відповідь: (-0,5; -0,5)

Пояснення:

розв'язання завдання додаю