4) x²+9x-22=0; 2) 3x²-3x+1=0; 8) 3x²+x-2-0. 6) 7x²-11x-6-0; Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

Ответ:

4) -11;\ 2

2) Pешения нет

8) -1;\  \frac{2}{3}

6) -\frac{3}{7};\ 2

Объяснение:

4)

x^{2} + 9 x - 22 =0\\\\ a=1 ,\ \ b=9 ,\ \ c=-22\\\\ D = b^2 - 4ac = 9^2 - 4\cdot1\cdot( - 22) = 81 + 88 = 169\\\\\sqrt{D} =\sqrt{169} = 13\\\\ x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-9-13}{2\cdot1}=\frac{-22 }{2 }=-11\\\\ x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-9+13}{2\cdot1}=\frac{4}{2}=2

2)

3x^{2} - 3x + 1 =0\\\\ a= 3,\ \ b=-3 ,\ \ c=1\\\\ D = b^2 - 4ac = ( - 3)^2 - 4\cdot3\cdot1 = 9 - 12= - 3 < 0

Pешения нет

8)

3x^{2} + x - 2 =0\\\\ a=3 ,\ \ b=1 ,\ \ c=-2\\\\ D = b^2 - 4ac = 1^2 - 4\cdot3\cdot( - 2) = 1 + 24 = 25\\\\ \sqrt{D} =\sqrt{25} = 5\\\\ x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-1-5}{2\cdot3}=\frac{-6 }{6 }=-1\\\\ x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-1+5}{2\cdot3}=\frac{4}{6}= \frac{ 2 }{ 3 }

6)

7 \; x^{2} - 11 \; x - 6 =0\\\\ a=7 ,\ \ b=-11 ,\ \ c=-6\\\\ D = b^2 - 4ac = ( - 11)^2 - 4\cdot7\cdot( - 6) = 121 + 168 = 289\\\\\sqrt{D} =\sqrt{289} = 17\\\\ x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{11-17}{2\cdot7}=\frac{-6 }{14 }=-\frac{3}{7}\\\\ x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{11+17}{2\cdot7}=\frac{28}{14}=2