Знайдіть значення виразу: a) 5⁸:5⁵ б) 0,2⁹:0,2⁷;д) 8⁷:8⁵-3²·3;в) (-2)⁷:(-2)⁴; г) (3²)³:3⁴; e)

1,5⁹:1,5⁸-0,5².

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

a) 5⁸ ÷ 5⁵ = 5^(8-5) = 5³ = 125.

б) 0,2⁹ ÷ 0,2⁷ = 0,2^(9-7) = 0,2² = 0,04.

д) 8⁷ ÷ 8⁵ - 3² · 3 = 8^(7-5) - 3² · 3 = 8² - 9 = 64 - 9 = 55.

в) (-2)⁷ ÷ (-2)⁴ = (-2)^(7-4) = (-2)³ = -8.

г) (3²)³ ÷ 3⁴ = 3^(2*3) ÷ 3⁴ = 3⁶ ÷ 3⁴ = 3^(6-4) = 3² = 9.

е) 1,5⁹ ÷ 1,5⁸ - 0,5² = 1,5^(9-8) - 0,5² = 1,5 - 0,25 = 1,25.