ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСОЧКА ДАЮ СТО БАЛІВ Побудувати графіки функцій 1) y²=-2x+4 2) y=-x²-6x+16


Ответы на вопрос

Отвечает Фрінцко Рома.

Ответ:

1)  y² = -2x + 4  - это парабола , ветви которой направлены влево , вершина находится в точке  (2;0) , ось симметрии  у = 0 , проходит через точки  (0;2) , (0;-2) , (-6;4) , (-6;-4) .

Каноническое уравнение имеет вид :   y² = -2 (x - 2 )  .

2)  y=x²-6x+16  - это парабола , ветви которой направлены вверх , вершина находится в точке  (3;7) , ось симметрии  х = 3 , проходит через точки  (0;16) , (6;16) , (1;11) , (5;-11) .  

Каноническое уравнение имеет вид :  y = (x-3)²+ 7   ,    (x-3)² = y-7  .