3x²+5x-2=0 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Ответ:      -2.  1/3.

Объяснение:

3x²+5x-2=0;

a=3;  b=5;  c=-2.

D=b²-4ac = 5²-4*3*(-2) = 25+24 = 49>0 - 2 корня

x1,2 = (-b±√D)/2a = (-5±√49)/2*3 = (-5±7)/6;

x1=   (-5+7)/6 = 2/6 = 1/3;

x2=   (-5-7)/6 = -12/6 = -2.