Помогите плиз решить задачу. Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 12 км/ч,

проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Найдите расстояние, пройденное теплоходом за весь рейс, если скорость течения равна 2 км/ч, стоянка длится 4 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 16 часов после отплытия из него.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Кирилл.

Ответ:  264 километра за весь рейс.

Объяснение:

Чтобы найти расстояние, пройденное теплоходом за весь рейс, нужно разбить рейс на две части: первую часть, когда теплоход движется вперед по течению, и вторую часть, когда теплоход движется против течения.

Для первой части рейса (теплоход движется вперед по течению) мы знаем, что скорость теплохода в неподвижной воде равна 12 км/ч, а скорость течения равна 2 км/ч. Таким образом, относительная скорость теплохода по отношению к берегу будет равна (12 + 2) км/ч = 14 км/ч. Длительность этой части рейса составляет 16 часов.

Расстояние, пройденное теплоходом за первую часть рейса, можно найти, умножив относительную скорость на время:

Расстояние = Скорость × Время = 14 км/ч × 16 ч = 224 км.

Для второй части рейса (теплоход движется против течения) мы также знаем, что скорость теплохода в неподвижной воде равна 12 км/ч, а скорость течения равна 2 км/ч. Относительная скорость теплохода по отношению к берегу будет равна (12 - 2) км/ч = 10 км/ч. Длительность этой части рейса составляет 4 часа.

Расстояние = Скорость × Время = 10 км/ч × 4 ч = 40 км.

Общее расстояние = Расстояние первой части + Расстояние второй части = 224 км + 40 км = 264 км.

Теплоход пройдет 264 километра за весь рейс.