Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 16 км/ч, проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Найдите расстояние, пройденное теплоходом за весь рейс, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 2 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 10 часов после отплытия из него. Дайте пожалуйста ответ с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Рузманов Иван.

Ответ:

Пусть расстояние между исходным пунктом и местом стоянки равно x км. Тогда за время до стоянки теплоход пройдет расстояние со скоростью 16 - 4 = 12 км/ч в течении 8 часов:

расстояние = скорость * время = 12 * 8 = 96 км

Затем теплоход стоит на месте 2 часа, и после этого он возвращается обратно со скоростью 16 + 4 = 20 км/ч в течение 10 часов. За это время он пройдет расстояние:

расстояние = скорость * время = 20 * 10 = 200 км

Таким образом, весь рейс теплоход пройдет расстояние:

расстояние = 2x + 96 + 200 = 2x + 296 км

Ответ: расстояние, пройденное теплоходом за весь рейс, равно 2x + 296 км.

Отвечает Веретенников Стёпа.

Ответ:120

Объяснение:

сначала мы находим скорость с течением и без течения реки

16+4=20км/ч (по течению)

16-4=12км/ч (против течения)

Дальше составим уравнение,где х=растояние

x/20+х/12=8

Умножаем все на 2

x/10+x/6=16

находим общий знаменатель

8х/60=16

8х=480

Х=60

Так как лодка ехала туда и обратно,то х*2,=60*2=120км