Найдите экстремумы функции y=x^3-х^2-x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфетдинов Дамир.

Чтобы найти экстремумы функции, найдём производную и приравняем её к 0.

y = x ^ 3 - x ^ 2 - x + 3

y' = 3 * x ^ 2 - 2 * x - 1

3 * x ^ 2 - 2 * x - 1 = 0

D = 2 ^ 2 - 4 * (-1 * 3)

D = 4 + 12 = 16 = 4 ^ 2

x = (2 +- 4) / 6

Ответ: x є {-1/3; 1}.