определить крайние и средние члены пропорции 1)3:6 = 4:8 2) 25: 5 = 30:6 из примера 1 и 2 выяснить

верные ли пропорции​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Ответ:

1) Крайние члены пропорции 3:6 и 4:8 равны 3 и 8, средние члены равны 6 и 4. Эта пропорция верна, так как отношение крайних членов равно отношению средних, то есть 3/8 = 6/4.

2) Крайние члены пропорции 25:5 и 30:6 равны 25 и 6, средние члены равны 5 и 30. Эта пропорция также верна, так как отношение крайних членов равно отношению средних, то есть 25/6 = 5/30.