Найдите сумму корней квадратного уравнения 2х2+2х-12=0. А)-5 Б)-1 В)1 Г)5


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Відповідь:

Б)-1

Пояснення:

2x^{2} +2x-12=0 /:2\\x^{2} +x-6=0\\D=b^{2} -4ac= 1^{2} - 4*1*(-6) = 1+24=25\\x^{1}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}  =\frac{-1-5}{2*1} =-3\\x^{2}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}  =\frac{-1+5}{2*1} =2\\\\x^{1}+x^{2}=-3+2=-1

Отвечает Осипова София.
Б) -1
Сначала делим все на 2, получается x2+2x-12