СРОЧНО!!! Докажите, что при любом целом значении х значение выражения делится на 10.

(3x-1)(3x+1)+(x-4)^2-2x+5

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Александр.

Раскроем скобки и упростим выражение:

(3x-1)(3x+1)+(x-4)^2-2x+5=9x^2-1+x^2-8x+16-2x+5=\\\\=10x^2-10x+20

Заметим, что можно вынести общий множитель за скобку:

10x^2-10x+20=10(x^2-x+2)

Выражение 10(x^2-x+2) кратно 10, значит при любых значениях x выражение (3x-1)(3x+1)+(x-4)^2-2x+5 делится на 10