Постройте на координатной прямой с помощью циркуля и линейки число квадратний корень из 17​


Ответы на вопрос

Отвечает Растрыгина Альбина.

Проведем перпендикуляр к оси ОХ, проходящий через точку 0.  Получаем точку A.

Рисуем окружность с центром в точке С и радиусом 8. Получаем точку А.

Рисуем окружность с центром в точке A и радиусом 9. Получаем точку B.

Соединяем точки C и B.

CB^2=AB^2-CA^2\\\\CB^2=9^2-8^2\\\\CB^2=81-64\\\\CB^2=17\\\\CB=\sqrt{17}