5.9. Найдите значение выражения: 1) (a⁴b⁵)2 : (a²b²)³ при а=-0,5, b = 2; 2) (x⁷y⁴)³ : (x¹⁰y⁵)²

при х=-3, y =2/3​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

Объяснение:

(хᵃ)ᵇ = хᵃᵇ

хᵃ/хᵇ = хᵃ⁻ᵇ

1) (a⁴b⁵)² : (a²b²)³ = a⁸b¹⁰/a⁶b⁶ = a²b⁴ =(ab²)²
при a = 0,5,  b = 2:

(0,5*2²)² = 2² = 4

2) (x⁷y⁴)³ : (x¹⁰y⁵)² = x²¹у¹²/х²⁰у¹⁰ = ху²

При х = - 3, у = 2/3:

(-3)* (2/3)² = - 3*4/9 = 4/3