Помогите решить! 5x^4-16x^2+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Данил.
5 x^{4} -16 x^{2} +3=0

назначим  x²=t
получим
5t²-16t+3=0
D=16²-4*3*5=256-60=196=14²
t(1)=(16+14)/2*5=30/10=3
t(2)=(16-14)/10=2/10=1/5
x(1)=√3
x(2)=1/√5