5sin^2(A)-5cos^2(A)-10/(1+ctg^2(A))-4 решите пожалуйста!!!!! и покажите ход решения (А)- альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Алимбек Аян.
5sin^{2}a-5cos^{2}a- \frac{10}{1+ctg^{2}a}-4=5sin^{2}a-5cos^{2}a-4sin^{2}a-4cos^{2}a- \frac{10}{1+ \frac{cos^{2}a}{sin^{2}a}}=sin^{2}a-9cos^{2}a-10sin^{2}a=-9sin^{2}a-9cos^{2}a=-9*(sin^{2}a+cos^{2}a)=-9