Помогите решить пожалуйста На ко­ор­ди­нат­ной пря­мой от­ме­че­ны числа а и b. Какое из

сле­ду­ю­щих утвер­жде­ний не­вер­но? В от­ве­те ука­жи­те номер пра­виль­но­го ва­ри­ан­та. 1) а+b< 0 2) -4< a-1< 0 3) a2 8 < 0 4) -b< 0 Из­вест­но, что a< b< 0 Вы­бе­ри­те наи­мень­шее из чисел. 1)a-1 2)b-2 3)ab 4)-b

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Юлия.
     Рисунок к заданию во вложении.
Дано: -3<a<-2
          -1<b<0
1) а+b< 0 - верно: (-)+(-)=(-)
2) -4< a-1< 0 - верно: -3<a => -4<a-1; a<-2 => a-1<-3, значит a<0.
3) a
²b < 0 - верно: (-)²=(+), (+)*(-)=(-)
4) -b< 0 - неверно: -(-)=(-)*(-)=(+) => -b>0
     Выбрать наименьшее из чисел:
1) a-1 - a<-2 => a-1<-3
2) b-2 - b<0 => b-2<-2
3) ab - (-)*(-)=(+) => произведение ab - это положительное число
4) -b -  -(-)=(-)*(-)=(+) =Ю=> -b - положительное число.
     Наименьшее из чисел - это а-1, которое меньше -3.