Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=2x^3-3x^2-72x+3 на промежутке 3;5


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонченко Василина.
Находим производную:
f(x)=2x³-3x²-72x+3
f'(x)=6x²-6x-72
находим критические точки:
6x²-6x-72=0
x²-x-12=0
(x+3)(x-4)=0
x₁=-3
x₂=4
 находим значение функции в критических точках:
f(-3)=2(-3)³-3(-3)²-72(-3)+3=-54-27+216+3=138
f(4)=2*4³-3*4²-72*4+3=128-48-288+3= -205
Ответ:  y_{min}(4)=-205,  y_{max}(-3)=138